いよいよ明日オープンです!

  • 2013.03.14 Thursday
  • 18:14
 

いよいよ明日オープンです!
ディスプレイも何とか終わり、後はお客様をお迎えするだけとなりました。
気のせいだと良いのですが、何か、ウッカリがありそうです。
ともかく、いよいよ明日。頑張ります!

テントがつきました

  • 2013.03.13 Wednesday
  • 14:50


オープン間近の今日、やっとテントが付きました!
本当は、もっと早くテントを付けたかったのですが
どうしても、テントがあるイメージが湧かず、こんなギリギリに。


オフホワイトのテント地に、チョコレート色でお店の名前を入れてもらいました!
文字を黒でなくて、チョコレート色にして正解です。
あ、変なマスクの人が映り込んでいますが気にしないで下さいね・・・

ミゼットカラー

  • 2013.03.11 Monday
  • 20:36
 
あ!窓とドアが取り付けられたのを、お伝えしていませんでしたね。
シャッターの棒がちょっと邪魔ですが、こんな感じです。
ダイハツの三輪自動車・ミゼットの色で!と塗ってもらったのですが、なかなか良い感じ。

レジの設定

  • 2013.03.09 Saturday
  • 21:50
 
レジの設定にアタフタ。店舗のロゴチップを設定するのに
何度やっても「ピー!」と、エラー音がするので
もしや?と、叩いてみたら本当に正常起動しました。昭和風味なレジです。

ちょっとすっきり

  • 2013.03.07 Thursday
  • 20:55

ちょっとづつ片付けて、棚の高さを調整したり
中央に置く什器を、だいたいの位置に置いてみたり。いよいよあと1週間!

てんやわんや

  • 2013.03.06 Wednesday
  • 18:07
 
ドアと、棚が出来ました!


商品も続々と入荷してきていて、てんやわんやです。

電話とか電気とか

  • 2013.03.02 Saturday
  • 17:12
 
電話とパソコンの回線工事が、思っていた以上におおごとでびっくり。


天井にはダクトレールも取り付けられましたが
肝心のスポットライトを注文するの、忘れていました・・・あせあせ。
電気関係も、着々と進んできています。

漆喰塗りのお手伝い

  • 2013.02.25 Monday
  • 17:21
 
外壁も出来ました!(未完成なところはさておき)


今日は、朝から漆喰塗りをお手伝いしてきました!
素人では、塗りむらが出来てしまうので
職人さんの二度手間になっている感じが否めませんが・・・
着々とお店になってきていますよ!

シャッターが新しくなりました!

  • 2013.02.22 Friday
  • 14:30
 
シャッターが新しくなりました!
以前の、錆びついて動きが重くなっていたシャッターに比べると
音も、軽さも、天と地ほど違いがあります。新しいって嬉しい♪


ちなみに、現在の店舗内はこんな状態です!
奥がストックルーム、手前の小部屋はトイレです。
壁が出来てきたら、お店度がグッと増しますね。

猫のお客様

  • 2013.02.19 Tuesday
  • 12:00

懸念していたコンクリートの乾燥・・・
翌日様子を見に行くと、ばっちり猫ちゃんの足跡が付いていました!
職人さんから連絡を頂いた時には、思わず笑ってしまったのですが
案外、綺麗に足跡が付いていたので残すことにしました。
にちにち雑貨店の、お客様第一号の足跡です。 ご来店の際は、探してみて下さいね!

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< July 2017 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM